還沒交房就要繳納物業維修資金,合理嗎?

-回復 -瀏覽
樓主 2019-04-27 22:00:04
舉報 只看此人 收藏本貼 樓主
中鐵春風十里

鄧宇:好不容易買了房,交房時間是2020年5月底,但是售樓部通知物業維修資金現在就要交,請問這樣合理嗎?

長沙市物業維修資金管理中心:根據湘建房[2016]149號《湖南省物業專項維修資金管理暫行辦法》第九條“實行預售的商品房,購房者應當在辦理商品房預售合同備案前,將首期物業專項維修資金存入物業專項維修資金專戶”,和長住建發[2017]168號《關于印發我市物業專項維修資金交存標準的通知》以及長房政發[2009]060號《關于加強物業維修資金監管推行維修資金業主自繳系統的通知》的相關規定,由于業主鄧宇先生購買的房屋屬預售商品房,按政策鄧宇先生需在辦理預售合同備案前去銀行將物業專項維修資金交存至維修資金專戶。我們認為業主與開發建設單位簽訂購房合同后,建設單位要求鄧宇先生交存維修資金符合相關政策規定。

(責任編輯:解芳璇)
我要推薦
轉發到
甘肃快3基本走势图